TORNEOS BONAERENSES TERCERA JORNADA DE COMPETENCIA

MEDALLA DE BRONCE EN NATACION Y PLATEADA EN ACUATLON. CUARTO PUESTO PARA DIONISIO ULLUA EN MOUNTAIN BIKE

DEPORTES JUVENILES
Acuatlón
Sub-14 Femenino: MEDALLA PLATEADA, segundo puesto para Solana Molina.
Sub-14 masculino: Tomás Vorel no logró premiación.

Natación
Sub-14 Femenino, 100 metros espalda: MEDALLA DE BRONCE, tercer puesto para Angeles Magariños.
Sub-14 Femenino, 50 metros libre: Delfina Vidal terminó séptima.
Sub-14 Femenino, 100 metros libre: Tiara Videla terminó octava.
Sub- 14 Masculino, 100 metros libre: Román Speranza terminó octavo.

Mountain Bike
Dionisio Ullúa arribó cuarto tras las dos vueltas de competencia, en su primera participación en esta final provincial.

Hockey
Sub-16 femenino: Lobos empató 1 a 1 con Saavedra, con de Santina Ayastuy, y jugará semifinal mañana miércoles a la mañana.
Sub-16 masculino: Lobos goleó 8 a 0 a San Antonio de Areco y clasificó a semifinales, jugará mañana a las 8,45 ante La Plata.
Sub-18 femenino: Lobos perdió 8 a 0 con Santa Bárbara de La Plata y quedó eliminado.
Sub-18 masculino: Lobos se despidió del torneo goleando a Dolores 6 a 0.
Sub-14 masculino: Lobos perdió 5 a 0 con Coronel Suárez.

Fútbol Especial Reducido
Sub-16 B: Lobos goleó 15 a 1 a Coronel Rosales y clasificó a semifinales, jugarán mañana a las 10.
También mañana jugará semifinales, a la misma hora el equipo Sub-16 D.

Tenis Sub-16 Masculino
Augusto Spinosa cerró el torneo ganando 6/3 y 6/0 al representante de Chivilcoy.

Tenis de mesa Sub-18 Masculino
Bautista Pérez perdió 3 a 0 con el representante de Balcarce.

Fútbol 11 Sub-14
Lobos terminó el torneo perdiendo con General Belgrano 4 a 1.

Atletismo
Posta 4 por 100 metros: Catalina Vigil, María Victoria Ormazábal, Valentina Lares y Florencia Fernández, no lograron clasificar para la final.

Ajedrez: Marilyn Rosales perdió las dos partidas de hoy, cuarta y quinta ronda. Completa mañana con la sexta ronda, ya sin chances.

DEPORTES ADULTOS MAYORES
Fútbol-Tenis
Categoría A: Alfredo Mongiardini, Ruben Avila y Luis Ahumada ganaron los cuartos de final ante Rauch por 2 a 0 (15/12 y 15/11).
Y a la tarde perdieron en semifinales con Laprida por 2 a 0 (15/3 y 15/8).
Jugarán mañana a la mañana por el tercer puesto ante Coronel Rosales.

Categoría B: Sixto Lafitte y Oscar Ocampo ganaron en cuartos de final ante Bragado por 2 a 1 ( 11/15, 16/14 y 11/3).
Y a la tarde perdieron la semifinal con Avellaneda 2 a 0 (15/6 y 15/9).
Juegan mañana a la mañana por el tercer puesto.

Pentatlón: Haydeé Zampelunghe y Marta Feller quedaron eliminadas, no clasificaron para la instancia final.
Tenis de Mesa Femenino B: Isabel Pérez perdió con Olavarría y quedó eliminada.
Tenis de Mesa Masculino A: Víctor Silberberg perdió con Saladillo y quedó eliminado.

Agradecemos la información y fotos a Carlos Jauregui

, , , ,
One comment on “TORNEOS BONAERENSES TERCERA JORNADA DE COMPETENCIA
  1. Pingback: TORNEOS BONAERENSES TERCERA JORNADA DE COMPETENCIA – ZonalNews

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: