El gobierno renovó Precios Cuidados con más de 550 productos

El Gobierno relanzó este viernes el programa Precios Cuidados, con una nueva lista que abarca a 550 productos. El programa incorporó 127 alimentos y bebidas de la canasta básica, con vigencia hasta el 6 de enero. Esta iniciativa surgió con el objetivo de contener el traslado de precios a la canasta básica.

El 60% del nuevo listado corresponde a alimentos y bebidas, rubros que han registrado fuertes subas en las últimas semanas. Respecto del último listado, el aumento promedio de productos es de 3,1%. 

Según publicó TN, al contrastar la lista difundida este viernes por el Ministerio de Producción con la base de datos de Precios Claros, en comparación con los productos de Precios Cuidados, los de primeras marcas cuestan hasta cuatro veces más.

Los productos que muestran más diferencias son tallarines, té en saquitos y galletas. En tanto, los jugos en sobre y la leche no tienen tanta diferencia.

Fideos: Un paquete de tallarines de 500 gr. en Precios Cuidados cuesta $11,59, mientras que en la góndola puede llegar costar un 300% más caro: $47,29.

Dulce de leche: Un potepor 400 gr. sale $30,23; contra $50,29 de primera marca. La diferencia es del 66%.

Leche: El Gobierno acordó que el sachet de leche de un litro tanto entera como descremada se consiga a $19,75. Los que elijan una marca por fuera del programa pagarán $24,90. Este alimento de primera necesidad cuesta un 26% si se elige una marca que no forma parte de Precios Cuidados.

Té: La caja de cincuenta unidades cuesta $31,50 con Precios Cuidados. El mismo producto puede llegar a $105,00 en los supermercados.

Yerba: El valor promocional del kilo de yerba mate con palo es de $60,68. El mismo producto puede costar hasta el doble $122.

Arroz: El medio kilo con Precios Cuidados cuesta $10,91, contra $37,29 del paquete de primera marca. Un 242% más caro.

Queso cremoso: El kilo de un queso cremoso alcanza los $258,79, mientras que con el programa Precios Cuidados vale $ 145,92. 

Jugo en sobre: El sobre por 10 gramos sale $3,41, mientras que el paquete por 18 gramos de una primera marca cuesta entre $6,79 y $7,30.

Aceite de Girasol: La botella de 900 cc se vende a $ 48,40. El mismo producto de una primera marca llega a costar casi 30% más: $62,39.

Galletitas: Un paquete de 123 gramos galletitas de chocolate de promoción cuestan $9,36, el mismo producto de una primera marca por 117 gramos sale entre $26,80 y $43,00. La diferencia llega hasta el 359,4%.

Los productos de Precios Cuidados estarán disponibles en supermercados de todo el país, nucleados en la Asociación de Supermercados Unidos y en la Cámara Argentina de Supermercados-Federación Argentina de Supermercados y Autoservicios. 

En tanto, las cadenas de mayoristas Makro, Vital y Yaguar se suman con productos de marcas propias, mientras que los comercios nucleados en la Cámara Empresarial de Desarrollo Argentino y Países del Sudeste Asiático (supermercados chinos) lo harán con una canasta de productos.

El listado completo de productos de Precios Cuidados puede consultarse aquí.

Fuente: TN

, , ,
One comment on “El gobierno renovó Precios Cuidados con más de 550 productos
  1. Pingback: El gobierno renovó Precios Cuidados con más de 550 productos – ZonalNews

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: