42º ANIVERSARIO DE “RADIODEPORTES ´76” FIESTA DEL DEPORTE LOBENSE

12 DE JULIO DE 2018 EN EL TEATRO ITALIANO

Se realizó anoche una nueva edición del Aniversario del Programa “Radiodeportes 76” que desde hace 42 años de manera ininterrumpida premian a los personas y entidades relacionadas con el desarrollo del deporte en nuestra ciudad.

Tal como lo explicara el uno de los creadores del mencionado programa radial y locutor de la gala, Carlos Jauregui, el encuentro debió realizarse el 12 de Julio, pero cuestiones ajenas a la organización y más bien asociadas a la difícil situación económica que atraviesa el país esta fiesta del deporte se pospuso hasta la noche de ayer, Jauregui agradeció la colaboración del Municipio y de los auspiciantes que desde hace años acompañan esta premiación.

Al inicio de la noche se recordó a los siguientes deportistas, dirigentes o allegados al deporte fallecidos en este último año:

Mario Tomatis; Alberto Tuchi Onetto; Coti Torres; Soledad Quiroga; Horacio Tito Alonso; Daniel Vilano; Juan José Gianandrea; Angel Manuel Mónaco, Negro; Justo Antonio Eberle; Omar Darío Lucesole; Ricardo Díaz Pernía; Julio Bustos; José Horacio Cepeda; Oscar Dadone; Emiliano Tortarolo; César Menchaca; José Santos Hill Arévalo; Ismael Quintana; Roberto Zorca Cóccaro; Teodoro Carlos Lagos; Cacha Cepeda; Juan Carlos Suárez; Oscar Sierra, Negro; Alcides Emilio Caminos; Miguel Angel De Marco.

DISTINCIONES ESPECIALES

  • Leonardo Jorge, por su desempeño en el equipo técnico de Juan Martín Del Potro.

     
  • Luis Molina por su triunfo en la primera edición de la prueba Buenos Aires corre.

     
  • Al Patín Artístico del Club Provincial por las competencias realizadas a nivel provincial y nacional. (trofeo)

     
  • Marcela Caronni, por haber formado parte del plantel de Maxi Voley de El Porvenir de Monte en un torneo argentino de Máster, logrando el subcampeonato.

     
  • Bautista Pérez, campeón nacional de tenis de Grado 3 en 25 de Mayo. (trofeo)

     
  • Dirección de Deportes del Municipio por el éxito organizativo y deportivo de las Olimpíadas del Salado 2018. 

     
  • Bautista Leal, futbolista juvenil de permanente ascenso en las inferiores de San Lorenzo de Almagro.

     
  • El Perro Team, por el desempeño de sus equipos de Kick Boxing, en torneos nacionales.

     
  • Distinción al mérito para Bastián Fernández, estímulo para su recuperación.

     
  • Melany Krywoj por sus actuaciones en el circuito Sudamericano de Tenis.

     
  • Al equipo de primera división del Club S. y D. Madreselva por el título del torneo de la Liga Lobense de Fútbol.

     
  • Al equipo de primera división del Lobos Athletic Club, por el título del torneo de la Liga Lobense de Fútbol.

     
  • Al Club Los Naranjos por la contención humana y social a los chicos del fútbol infantil.

     
  • Ruben Gregori, por el título argentino logrado en Santa Fe, en torneo de pista. 

     
  • Gonzalo Merlini, campeón argentino en dos categorías, en Córdoba, Mid Amateur y Pre-Senior.  

     
  • Equipo de Fútbol Especial Cadetes campeones de los Juegos Bonaerenses 2017 en Mar del Plata. (medallas)

     
  • Club Provincial de Empalme Lobos por la inauguración de la cancha de fútbol playa y actuación en la Copa Libertadores de esa disciplina.

     
  • Hockey de EFIL, campeón en séptima división de la Asociación Buenos Aires.

     
  • Hockey de Athletic campeón en primera y sexta división de la Federación Cuenca del Salado.

     
  • Rivadavia Rugby por haber comenzado a competir en el torneo Oficial de la URBA.

     
  • Rosana Salvetti por sus logros en el ciclismo de aventura.

     
  • Asociación Mostrando Caminos por su primera competencia oficial en la Liga Lobense de Fútbol.

     
  • Esteban Mizrahi, por el subcampeonato sudamericano de Natación con Rivadavia.

     
  • Reconocimiento “Post Mortem” a Soledad Quiroga como emblema del fútbol femenino

     
  • Franco Moyano por su debut oficial en la primera división de San Lorenzo de Almagro.

     

    TERNADOS EN CADA DISCIPLINA

    ATLETISMO FEMENINO

    Silvia Miramón

    Bárbara Gaynor

    Mariana Mendiburu

    ATLETISMO MASCULINO

    Emilio Sánchez

    Ezequiel Brahim

    Cristopher Aquino

    AUTOMOVILISMO

    Hugo Espinosa

    Tomás Abdala

    Fabián Gruccio

    BASQUET

    Laureano Della Schiava

    Bautista Zabalo

    Alvaro Anaya

    BILLAR

    Jorge Arnau

    Marcelo Macció

    Juan Juliá

    BOCHAS FEMENINO

    Norma Castel

    Nora Camerucci

    Rosana Rivas

    BOCHAS MASCULINO

    José Luis De Marco

    Emanuel Idiart

    Ricardo Apella

    CANOTAJE

    Angeles Brun

    Geremías Pierini

    Patricio Lorenzo

    CICLISMO

    Valentina Luna

    Ruben Gregori

    Ariel Montero

    CUATRICICLO

    Bautista Conti

    Manuel Andújar

    Dante Alonso

    FUTBOL

    Maximiliano Maglione

    Gonzalo Gruccio

    Leonardo Franco

    FUTBOL ESPECIAL MASCULINO

    Fabián Junco

    Alejandro Del Pozzo

    Jonathan Castel

    FUTBOL ESPECIAL FEMENINO

    Rocío Benítez

    Leonela Abrego

    Luciana Etchart

    GOLF

    Gonzalo Merlini

    Pablo Falco

    Patricio Vinay

    HANDBOL FEMENINO

    Soledad Pino

    Florencia Poggi

    Daiana Valverde

    HANDBOL MASCULINO

    Alejo Cascallares

    Mariano Güerri

    Germán Rosso

    HOCKEY FEMENINO

    Brisa Castel

    Camila Ayastuy

    Sofía Vassaro

    HOCKEY MASCULINO

    Andrés Gainza

    Pablo Mundini

    Francisco Monetti

    JUDO

    Paulo Bisbal

    Nicolás Gagiotti

    Matías Bruno

    KARTING

    Santiago Medina

    Juan Pablo Rossini

    Aníbal Avalos

    NATACION FEMENINO

    Brisa Marco

    Tiara Videla

    Solana Molina

    NATACION MASCULINO

    Nicolás Simeone Ballerini

    Francisco Fernández

    Simón Poggi

    PESCA

    Daniel Suárez

    David Isa

    Marcelo Satostegui

    POLO

    Tomás Panello

    Raúl Laplacette (h)

    Martín Podestá

    PRUEBAS COMBINADAS MASCULINO

    Simón Quinteiro

    Gonzalo Vivardo

    Nicolás Rossini

    RUGBY

    Segundo Ferrari

    Nicolás Banegas

    Nazareno Petraglia

    RURAL BIKE MASCULINO

    Lucas Di Santo

    Carlos Sabattini

    José Dupraz

    RURAL BIKE FEMENINO

    Virginia Salas

    Graciela Salvarezza

    SORTIJAS

    Martín Almada

    Adrián Rolandi

    Javier Salvarezza

    TENIS FEMENINO

    Eloisa Ratti

    Giselle Deamelio

    Mercedes Villalba

    TENIS MASCULINO

    Lucio Ratti

    Alfonso Gaggiotti

    Astur Martínez

    TENIS DE MESA

    Gianfranco Camposaragna

    Simón Ponce

    Axel Erlich

    VOLEY FEMENINO

    Johana Barral

    Sofía Conti

    Julieta Spinosa

    VOLEY MASCULINO

    Octavio Angeleri

    Franco Rohlman

    Martín Valdez

    DEPORTE PROFESIONAL

    Franco Moyano

    Andrés Gallegos

    Guillermo Caset

    Melany Krywoj

    PREMIOS ANUALES DE RADIODEPORTES

    Premio “Marta Josefina Nicoletta”, a la constancia y esfuerzo

    Franco Cardeña, pequeño que sufre daltonismo y ataja en el fútbol de la Liga Lobense.

    Premio “Ricardo Di Salvo”, al dirigente del año

    Horacio Tomassini, elegido nuevamente mejor dirigente de fútbol de la Provincia de Buenos Aires.

    Premio “Juan Carlos Barreiro”, al técnico del año

    Rodrigo Ramoz, técnico del hockey del Lobos Athletic Club, logró dos títulos con primera y sexta división en la Federación Cuenca del Salado.

    Premio “Osvaldo Tomalini”, dedicado al automovilismo

    Hugo Goya, ganador del campeonato CANAV 2017.

    Premio “Horacio García Blanco” a la trayectoria:

    José Agustín González Palma, Se inició en boxeo a los 13años en un combate en S.M. del Monte con un adversario mayor, comenzó sus entrenamientos en el viejo Club Palermo y continuó sus entrenamientos y combates en el Club Salgado y gimnasios de BsAs y localidades vecinas. Disputó 23 combates, ganó 18, empató 3 y perdió 2 con un boxeador de mayor peso. Uno de sus mejores combates fue en el Club Salgado con Carlos Martirena ” el Torito de Lanús” a quien le saco la racha de 44 peleas invicto hasta ese momento.

    Práctico Ciclismo en competencias zonales, esgrima con los campeones sudamericanos y representantes olímpicos  Fulvio y Félix Galimi y como veterano fue varias veces campeón en atletismo de fondo.

    Premio “Luciano Belfiore”, al trabajo con niños y adolescentes:

    Luz Marina Ravettino por su dedicación al cestobol reuniendo a un centenar de niñas y adultas.

    Premio “Julio Vairo”, a adolescentes y jóvenes destacados:

    Juan Bautista Conti por su desempeño en cuatriciclo, compitiendo con deportistas de mayor edad.

    Premio “Bernardino Veiga” a la institución destacada en el año

    Club Deportivo Salgado, por la iluminación del estadio de fútbol, organización del Primer Mundialito en su cancha, fomento al fútbol femenino, crecimiento del hándbol.

    GANADORES DE LAS TERNAS PARA EL PREMIO MAYOR

    Atletismo femenino: Bárbara Gaynor

    Atletismo masculino: Cristopher Aquino

    Automovilismo: Tomás Abdala

    Básquet: Laureano Della Schiava

    Billar: Jorge Arnau

    Bochas femenino: Nora Camerucci

    Bochas masculino: José Luis De Marco

    Canotaje: Patricio Lorenzo

    Cuatriciclo: Manuel Andújar

    Ciclismo: Valentina Luna

    Fútbol masculino: Maximiliano Maglione

    Fútbol Especial femenino: Rocío Benítez

    Fútbol especial masculino: Fabián Junco

    Golf: Pablo Falco

    Handbol femenino: Florencia Poggi

    Handbol masculino: Alejo Cascallares

    Hockey femenino: Camila Ayastuy

    Hockey masculino: Andrés Gainza

    Judo: Paulo Bisbal

    Karting: Juan Pablo Rossini

    Natación femenino: Brisa Marco

    Natación masculino: Nicolás Simeone Ballerini

    Pesca:  David Isa

    Polo: Tomás Panello

    Pruebas Combinadas masculino: Simón Quinteiro

    Rugby: Segundo Ferrari

    Rural y Mountain Bike femenino: Graciela Salvarezza

    Rural y Mountain Bike masculino: Lucas Di Santo

    Sortijas: Martín Almada

    Tenis Femenino: Giselle Deamelio

    Tenis masculino: Lucio Ratti

    Tenis de mesa: Axel Erlich

    Voley femenino: Sofía Conti

    Voley masculino: Martín Valdez

    Deporte Profesional: Andrés Gallegos

    PREMIO “JOSE MARIA MUÑOZ” AL DEPORTISTA DEL AÑO 2017/2018

    Valentina Luna, campeona nacional de ciclismo en San Luis, y campeona argentina de pista en Santa Fe con récord nacional en los 500 metros, triple medalla dorada en los Juegos Bonaerenses 2017.

    Andrés Gallegos,  profesional de golf, campeón en el tercer torneo que jugó en República Dominicana.
, , , ,
One comment on “42º ANIVERSARIO DE “RADIODEPORTES ´76” FIESTA DEL DEPORTE LOBENSE
  1. Pingback: 42º ANIVERSARIO DE “RADIODEPORTES ´76” FIESTA DEL DEPORTE LOBENSE – ZonalNews

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: