El fixture completo del Mundial de Qatar 2022

GRUPOS MUNDIAL DE QATAR 2022
El 21 de noviembre comenzará el Mundial de Qatar

El sorteo del Mundial de Qatar ya se llevó a cabo y ahora solamente faltan definir algunas cuestiones organizativas como la distribución de los centros de entrenamiento para algunas selecciones y los horarios de los encuentros. El partido inaugural del certamen será entre Senegal y los Países Bajos a las 7 de la mañana (hora argentina) en el Al Thumama Stadium. Más tarde, en horario central (a las 13 hora argentina) se enfrentarán los locales Qatar y el Ecuador de Gustavo Alfaro.

La fase de grupos se extenderá a lo largo de 12 días: desde el lunes 21 de noviembre hasta el viernes 2 de diciembre. Y existirá continuidad una vez concluida la primera etapa, ya que el sábado 3/12 se llevarán a cabo dos encuentros correspondientes a los octavos de final del certamen, algo que se repetirá en los tres días subsiguientes.

El primer descanso tendrá lugar una vez que concluyan los octavos: el miércoles 7/12 y jueves 8/12 no habrá actividad mundialista. La reanudación será el viernes 9 con dos match por los cuartos de final (lo mismo que el sábado 10). Se registrará otro intervalo de dos días antes de las semifinales (una será el martes 13 y otra el miércoles 14), uno idéntico para los perdedores de esta ronda que se medirán por el tercer y cuarto puesto el sábado 17/12 y un lapso más extenso de tres/cuatro días para los finalistas.

La FIFA también confirmó los horarios de la fase de grupos en el horario de Qatar de las 13:00 (7 de Argentina), las 16:00 (10 de Argentina), las 19:00 (13 de Argentina) y las 22:00 (16 de Argentina).

Horarios de los partidos:

Argentina: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

Colombia: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

México: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

Perú: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

Brasil: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

GRUPOS MUNDIAL DE QATAR 2022
Así quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022

FASE DE GRUPOS

LUNES 21 DE NOVIEMBRE

7:00 Senegal-Países Bajos (Grupo A)

13:00 Qatar-Ecuador (Grupo A)*

10:00 Inglaterra-Irán (Grupo B)

16: 00 Estados Unidos-Repechaje UEFA (Grupo B)

*Hora argentina

MARTES 22 DE NOVIEMBRE

7:00 Argentina-Arabia Saudita (Grupo C)

13:00 México-Polonia (Grupo C)

10:00 Dinamarca-Túnez (Grupo D)

16:00 Francia-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE

10:00 Alemania-Japón (Grupo E)

13:00 España- Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

7:00 Marruecos-Croacia (Grupo F)

16:00 Bélgica-Canadá (Grupo F)

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

7:00 Suiza-Camerún (Grupo G)

16:00 Brasil-Serbia (Grupo G)

10:00 Uruguay-Corea del Sur (Grupo H)

13:00 Portugal-Ghana (Grupo H)

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

10:00 Qatar-Senegal (Grupo A)

13:00 Países Bajos-Ecuador (Grupo A)

7:00 Irán-Repechaje UEFA (Grupo B)

16:00 Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B)

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

10:00 Polonia-Arabia Saudita (Grupo C)

16:00 Argentina-México (Grupo C)

7:00 Túnez-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

13:00 Francia-Dinamarca (Grupo D)

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

7:00 Japón-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

16:00 España-Alemania (Grupo E)

10:00 Bélgica-Marruecos (Grupo F)

13:00 Croacia-Canadá (Grupo F)

LUNES 28 DE NOVIEMBRE

7:00 Camerún-Serbia (Grupo G)

13:00 Brasil-Suiza (Grupo G)

10:00 Corea del Sur-Ghana (Grupo H)

16:00 Portugal-Uruguay (Grupo H)

MARTES 29 DE NOVIEMBRE

12:00 Países Bajos-Qatar (Grupo A)

12:00 Ecuador-Senegal (Grupo A)

16:00 Inglaterra-Repechaje UEFA (Grupo B)

16:00 Irán-Estados Unidos (Grupo B)

MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE

16:00 Arabia Saudita-México (Grupo C)

16:00 Polonia-Argentina (Grupo C)

12:00 Túnez-Francia (Grupo D)

12:00 Dinamarca-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

JUEVES 1 DE DICIEMBRE

16:00 Japón-España (Grupo E)

16:00 Alemania-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

12:00 Croacia-Bélgica (Grupo F)

12:00 Canadá-Marruecos (Grupo F)

VIERNES 2 DE DICIEMBRE

16:00 Camerún-Brasil (Grupo G)

16:00 Serbia-Suiza (Grupo G)

12:00 Corea del Sur-Portugal (Grupo H)

12:00 Ghana-Uruguay (Grupo H)

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre:

12:00 1A vs 2B (49)

16:00 1C vs 2D (50)

Domingo 4 de diciembre:

12:00 1D vs 2C (52)

18:00 1B vs 2A (51)

Lunes 5 de diciembre:

12:00 1E vs 2F (53)

18:00 1G vs 2H (54)

Martes 6 de diciembre:

12:00 1F vs 2E (55)

18:00 1H vs 2G (56)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre:

12:00 G53 vs G54 (58)

18:00 G49 vs G50 (57)

Sábado 10 de diciembre:

12:00 G55 vs G56 (60)

18:00 G51 vs G52 (59)

SEMIFINAL

Martes 13 de diciembre:

18:00 G57 vs G58 (61)

Miércoles 14 de diciembre:

18:00 G59 vs G60 (62)

• TERCER PUESTO

Sábado 17 de diciembre

18:00 Khalifa Internacional Stadium

FINAL

Domingo 18 de diciembre

18:00 Lusail Stadium

SEGUIR LEYENDO:

Cuándo se ponen las entradas a la venta para el Mundial y cómo comprar los distintos paquetes

Nueve consejos fundamentales para viajar al Mundial de Qatar 2022: de la prohibición del alcohol al hospedaje gratis

Los mejores memes del sorteo del Mundial de Qatar 2022

También te puede interesar...

Leave a Comment