Se sortea la Copa Argentina 2022: expectativa por conocer los rivales de Boca y River para el debut

Boca Junios campeón Copa Argentina 2021
Boca Juniors se quedó con la última edición de la Copa Argentina (Foto: Getty Images) (Hernan Cortez/)

Boca Juniors consiguió hace unos pocos días la Copa Argentina para sus vitrinas, pero la actividad en el torneo más federal del país no cesa. Hoy se lleva a cabo el sorteo de la Fase Final de la edición 2022 que tendrá a 64 equipos de seis categorías distintas del fútbol nacional.

El evento se desarrolla en el Estadio de Futsal que está ubicado dentro del Predio Julio Humberto Grondona en Ezeiza y cuenta con la televisación de TyC Sports. Cabe destacar que el campeón se asegurará el pasaje a la Copa Libertadores 2023 y se espera que el inicio de los cruces sea el 4 de febrero.

En su décima edición desde el retorno a los calendarios deportivos durante el 2011, la Copa Argentina albergará 26 equipos de la Liga Profesional, 15 de Primera Nacional, 6 de Primera B Metropolitana, 10 del Torneo Federal A, 4 de Primera C y 3 de Primera D, sin contabilizar los diferentes ascensos que hubo recientemente en las diversas categorías.

La lotería de enfrentamientos dejará organizados los 32avos de final de la competencia que desde que se relanzó en 2011 fue ganada por Boca Juniors (3), River Plate (3), Arsenal, Huracán y Rosario Central (los tres en 1 oportunidad). Como es habitual, el formato contempla encuentros en estadio neutral a partido único y eliminación directa. Los 32 equipos ganadores de la llave inicial pasarán a los 16avos de final.

LOS EQUIPOS CLASIFICADOS

Liga Profesional de Fútbol (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán, Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Rosario Central, Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell’s, River y Talleres.

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Atlético Güemes (Santiago del Estero), Belgrano de Córdoba, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín de Tucumán, Tristán Suárez, Tigre y Barracas Central.

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Torneo Federal A (10): Central Norte de Salta, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo (BB), Racing de Córdoba, Sol de Mayo de Río Negro, Sportivo Las Parejas de Santa Fe y Sportivo Peñarol de San Juan.

Primera C (4): Central Córdoba de Rosario; Deportivo Laferrere; Dock Sud e Ituzaingó

Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.

SEGUIR LEYENDO:

“Se lo dedico a un amigo llamado Ricardo”: los dardos irónicos de Iván Tapia a Caruso Lombardi tras el ascenso de Barracas Central

Barracas Central le ganó por penales a Quilmes y consiguió el ascenso a Primera División

Cual es el puesto que obsesiona a Battaglia y que el Consejo de Fútbol de Boca buscará reforzar por duplicado

Comenzaron los trabajos en el Monumental: se renovará el campo de juego

Rodolfo de Paoli rompió en llanto tras ascender con Barracas Central: “No soy solo un pelotudo que relata”

También te puede interesar...

Leave a Comment