Saltos, cantos y emoción: así fue el ingreso de la delegación argentina en la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio

Si bien varias disciplinas ya comenzaron a participar, este viernes se iniciaron de manera oficial los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con su ceremonia inaugural en el Estadio Nacional de Tokio, recinto que ya albergó los de 1964 y que en 2015 fue demolido para llevarlo a una capacidad de 68 mil espectadores.

La emoción de los deportistas argentinos al ingresar al estadio (Foto: Reuters)
La emoción de los deportistas argentinos al ingresar al estadio (Foto: Reuters) (MIKE BLAKE/)

La delegación argentina ingresó al estadio con bullicio: encabezados por Santiago Lange y Cecilia Carranza, los deportistas nacionales comenzaron a saltar mientras caminaban por el lugar con la bandera. “Calma, Argentina… Es broma, ¡estamos tan emocionados como tú!”, tuiteó con complicidad la cuenta oficial de Twitter de los Juegos de Tokio al ver la emoción de los deportistas albicelestes.

Con menos de 1.000 invitados (debido a las restricciones producto del coronavirus), los atletas ingresaron al recinto en un orden dictado por la tradición. Grecia, como creador del evento, entró en primer lugar. La última delegación en salir a escena fue la de Japón, por ser la nación anfitriona. Vale destacar que durante esta edición fue la primera vez que ingresaron siguiendo el orden katakana en japonés (en Tokio 1964 se utilizó el idioma inglés).

La delegación nacional entró con Lange y Carranza, ganadores del oro en Río de Janeiro 2016 en la clase Nacra 17, como abanderados. Esta fue la primera vez que la bandera fue transportada por un hombre y una mujer, iniciativa que fue promovida por el Comité Olímpico Internacional como parte de sus decisiones para garantizar la igualdad de género en el evento.

Lange, que en Tokio 2020 dirá presente por séptima vez en un Juego Olímpico, también obtuvo una medalla de bronce en Atenas 2004 y en Beijing 2008 junto con Carlos Espínola, en la clase Tornado. Cecilia Carranza, en tanto, disputará sus cuartos Juegos Olímpicos (Beijing 2008 y Londres 2012, en Laser Radial).

Argentina ocupa el puesto 33 en el medallero histórico de los Juegos Olímpicos. Ganó 74 medallas en total (21 fueron doradas, 25 plateadas y 28 de bronce) y sólo en tres ediciones -Montreal 1976, Moscú 1980 en la que no participó por el boicot y Los Ángeles 1984- no tuvo presencia en la lista de ganadores de preseas olímpicas.

Ya en los pasillos del Estadio Olímpico de Tokio, a la espera para ingresar al campo de juego, la delegación nacional armó su propia fiesta. Las redes sociales del Comité Olímpico Nacional mostraron a los atletas cantando “Vamos, vamos Argentina…”, mientras Santiago Lange arengaba flameando la bandera.

En esta edición los deportistas argentinos lucieron un look elegante, compuesto por pantalón y camisa blanca y un saco azul con el logo del COA (Comité Olímpico Argentino). Los hombres, por su parte, también usaron una corbata celeste.}

LAS FOTOS DEL INGRESO Y DE LA PREVIA

Carranza y Lange portaron la bandera (Foto: Reuters)
Carranza y Lange portaron la bandera (Foto: Reuters) (STEFAN WERMUTH/)
El ingreso de la delegación (Foto: Reuters)
El ingreso de la delegación (Foto: Reuters) (STEFAN WERMUTH/)
delegacion argentina Ceremonia inaugural Juegos Olimpicos Tokio 2020
Lange y Carranza al mando de la delegación (Foto: Reuters) (BEN STANSALL/)
delegacion argentina Ceremonia inaugural Juegos Olimpicos Tokio 2020
Los deportistas con sus celulares captando las imágenes desde adentro (Foto: AFP) (HANNAH MCKAY/)
delegacion argentina Ceremonia inaugural Juegos Olimpicos Tokio 2020
La emocionante escena del ingreso argentino (Foto: AFP) (MARTIN BUREAU/)
Los medallistas de oro en Río 2016 ingresaron con la bandera (Foto: Reuters)
Los medallistas de oro en Río 2016 ingresaron con la bandera (Foto: Reuters) (MARKO DJURICA/)
El primer paso rumbo a la ceremonia (Foto: Reuters)
El primer paso rumbo a la ceremonia (Foto: Reuters) (LUCY NICHOLSON/)
Saltos, cantos y algarabía de los deportistas argentinos (Foto: Reuters)
Saltos, cantos y algarabía de los deportistas argentinos (Foto: Reuters) (MARKO DJURICA/)
La delegación completa que pudo decir presente en el Estadio Nacional (Foto: Reuters)
La delegación completa que pudo decir presente en el Estadio Nacional (Foto: Reuters) (PHIL NOBLE/)
Los argentinos se hicieron notar en el Estadio Nacional (Foto: Reuters)
Los argentinos se hicieron notar en el Estadio Nacional (Foto: Reuters) (PHIL NOBLE/)
El abrazo de Lange y Carranza (Foto: Reuters)
El abrazo de Lange y Carranza (Foto: Reuters) (MIKE BLAKE/)
delegacion argentina ceremonia inaugural
Santiago Lange y Cecilia Carranza, los abanderados de Argentina en Tokio 2020 (@PrensaCOA)
delegacion argentina ceremonia inaugural
Los atletas argentinos presentaron un elegante look en la ceremonia inaugural (@PrensaCOA)
delegacion argentina ceremonia inaugural
Los deportistas argentinos, presentes en Tokio 2020 (@PrensaCOA)
Delegacion-argentina-en-Juegos-Olimpicos-Tokio-2020
La delegación olímpica argentina en la Villa Olímpica, antes de partir rumbo a la ceremonia inaugural de Tokio 2020 (@luisscola)

Con representación en 27 disciplinas, la delegación argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Atletismo: Joaquín Arbe (Maratón), Eulalio Muñoz (Maratón), Marcela Cristina Gómez (Maratón), Belén Casetta (3000 con obstáculos) y Germán Chiaraviglio (salto con garrocha).

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Basquetbol: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro.

Beach Volley:

Masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso

Femenino: Fernanda Pereyra y Ana Gallay

Boxeo: Ramón Quiroga (-52kg), Mirco Cuello (-57kg), Francisco Verón (-75kg), Dayana Sánchez (-60kg) y Brian Arregui (-69kg)

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1.000), Rubén Rézola Voisard (k1 200), Brenda Rojas (k1 200) y Lucas Rossi (k1 slalom)

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Sofía Villafañe (MTB) y Exequiel Torres (BMX race)

Equitación:

Equipo: José Larocca, Martín Dopazo, Fabián Sejanes y Matías Albarracín

José Larocca (salto individual)

Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol:

Jeremías Ledesma, Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Nehuén Pérez, Claudio Bravo, Hernán De La Fuente, Leonel Mosevich, Marcelo Herrera, Facundo Medina, Francisco Ortega, Fausto Vera, Agustín Urzi, Santiago Colombatto, Thiago Almada, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Esequiel Barco, Martín Payero, Tomás Belmonte, Adolfo Gaich, Pedro De La Vega y Ezequiel Ponce.

Gimnasia: Abigail Magistrati – All Around

Golf: Magdalena Simmermacher

Handball: Leonel Maciel, Juan Bar, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño

Hockey sobre césped:

Equipo masculino: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo

Equipo femenino: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertarrio, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto

Judo: Paula Pareto (-48kg) y Emmanuel Lucenti (-81kg)

Lucha: Agustín Destribats (-65 kg) estilo libre

Natación: Delfina Pignatiello (1500, 800 y 400m libre), Julia Sebastián (100 pecho), Santiago Grassi (100 mariposa) y Virginia Bardach (400 combinados)

Pentatlón Moderno: Sergio Ali Villamayor

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par ligero)

Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.

Surf: Leandro Usuna

Taekwondo: Lucas Guzmán (-58kg)

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos, Andres Molteni, Facundo Bagnis, Federico Coria y Francisco Cerúndolo

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto

Tiro: Fernanda Russo (rifle de aire de 10 metros), Alexis Eberhardt (rifle de 3 posiciones 50 metrosMelisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet)

Triatlón: Romina Biagioli

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Vóley:

Equipo masculino: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani

Equipo femenino: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo.

SEGUIR LEYENDO:

San An hizo historia en Tokio 2020: rompió el récord olímpico de tiro con arco

Las 11 estrellas internacionales que encandilarán con su brillo al fuego sagrado de los Juegos Olímpicos

Psicóloga y una celebridad en el mundo de la natación: Katie Ledecky, la leyenda a la que enfrentará la argentina Delfina Pignatiello

También te puede interesar...

Leave a Comment