FINALES DEL FUTBOL OFICIAL DE INFERIORES – ATHLETIC LOGRO DOS TITULOS EN LA ETAPA CAMPEONATO, EN CUARTA Y SEXTA, Y EN LA REVALIDA FUERON CAMPEONES PROVINCIAL EN SEXTA, Y EN OCTAVA EFIL Y LOS NARANJOS AL EMPATAR EL PARTIDO

FINAL CUARTA COPA ATHLETIC 

El capitán de Athletic en cuarta levanta la copa

FINAL SEXTA LEVANTA COPA PROVINCIAL Celebra Provincial en sexta

FINAL OCTAVA REVALIDA LOS DOS CAMPEONES Título compartido en octava, EFIL y Los Naranjos

Se definió esta tarde todo el fútbol oficial de inferiores, con la disputa de las finales de la etapa Campeonato y la etapa Reválida.

En el grupo superior,  Athletic y EFIC sumaron dos títulos cada uno, mientras que el restante fue para Atlético Roque Pérez.

El “decano” dio la vuelta olímpica en cuarta superando en los penales a Salgado tras un reñido encuentro que finalizó 1 a 1. Y en sexta división, el rojinegro de la calle Castelli no dejó dudas superando a EFIC por 4 a 0.

FINAL CUARTA FESTEJO ATHLETIC

FINAL CUARTA FESTEJO GOL DE SALGADO Salgado festeja su gol

FINAL CUARTA PARTIDO FINAL CUARTA PARTIDO OTRA FINAL CUARTA JUNTOS Camaradería técnicos y jugadores

Los de Cañuelas ganaron la final de séptima ante Salgado por penales, y en octava ganándole a Madreselva 2 a 0.

Y en quinta la vuelta la dio Atlético Roque Pérez goleando a San Miguel de Las Heras 6 a 2.

FINAL OCTAVA CAMPEONATO FESTEJO CAMPEON

FINAL OCTAVA CAMPEONATO EL CAMPEON Y LA COPA Festejo de EFIC y el equipo con la copa

FINAL OCTAVA CAMPEONATO COPA SUBCAMPEON 

FINAL OCTAVA CAMPEONATO MADRESELVA CON LA COPA ESTA VA  Entrega de la copa a Madreselva, subcampeón de octava y el equipo

FINAL OCTAVA CAMPEONATO PARTIDO En la etapa reválida hubo tres campeones lobenses en una tarde a puro empate (cuatro de las cinco finales). En sexta división Provincial le ganó por penales a EFIL tras igualar 1 a 1. Y en octava, EFIL y Los Naranjos protagonizaron un vibrante encuentro que terminó 0 a 0 consagrando campeones a ambos equipos según lo que había resuelto la Liga para esta definición (aplaudimos esa decisión).

En cuarta Sarmiento fue campeón por penales tras igualar 2 a 2 con EFIL. Y en quinta el título se lo llevó SMATA también por penales luego de igualar 3 a 3 con Provincial. Mientras que en séptima, Sarmiento le ganó por la mínima diferencia a EFIL.

FINAL SEXTA PROVINCIAL CON COPA

Provincial en sexta con la copa

FINA SEXTA COPA A EFIL

Copa para el subcampeón de sexta, EFIL 

FINAL SEXTA PARTIDO

Una escena de la final de sexta

FINAL OCTAVA REVALIDA LOS NARANJOS Octava de Los Naranjos
FINAL OCTAVA REVALIDA EFIL Octava de EFIL
FINAL CUARTA REVALIDA COPA SARMIENTO Copa a Sarmiento campeón de cuarta reválida
FINAL CUARTA REVALIDA ENTREGA COPA EFIL FINAL CUARTA REVALIDA EFIL COPA Entrega de la copa al subcampeón de cuarta, EFIL, y el equipo completo
SINTESIS COMPLETA

FINALES CAMPEONATO

CUARTA DIVISION

Athletic 1 (Luciano Moyano) vs. Salgado 1 (Facundo Cicchitti)

Por penales ganó Athletic 4 a 3, consagrándose campeón

QUINTA DIVISION

Atlético RP 6 (Pablo Rolandi 2, Enzo Mondinelli 2, Joaquín Lara y Fernán Rodríguez) vs. San Miguel de Las Heras 2 (Elías Viana 2)

SEXTA DIVISION

Athletic 4 (Benjamín Maglione 2, Guillermo Gallo y Braian Barilari) vs. EFIC de Cañuelas 0

Expulsado: Lorenzo Rusconi en Athletic.

SEPTIMA DIVISION

EFIC de Cañuelas 1 (Thiago Nuss) vs. Salgado 1 (Bautista Dedoménico)

Por penales ganó EFIC 4 a 2, consagrándose campeón

OCTAVA DIVISION

EFIC de Cañuelas 2 (Lautaro Garavaglia y Agustín López) vs. Madreselva 0

FINALES REVALIDA

CUARTA DIVISION

EFIL 2 (Augusto Carabajal 2) vs. Sarmiento RP 2 (Tobías Oliva y Braian Bais)

Por penales ganó Sarmiento 4 a 3, consagrándose campeón.

QUINTA DIVISION

Provincial 3 (Matías Vázquez, Enzo Pérez y Elio Bardi) vs. SMATA 3 (Mauricio Sarmiento 3)

Por penales ganó SMATA 4 a 3, consagrándose campeón.

SEXTA DIVISION

EFIL 1 (Augusto Lucesole) vs. Provincial 1 (Rodrigo Olivera)

Por penales ganó Provincial 3 a 0 consagrándose campeón.

SEPTIMA DIVISION

Sarmiento RP 1 (Rodrigo Del Barrio) vs. EFIL 0

OCTAVA DIVISION

EFIL 0 vs. Los Naranjos 0

Se consagraron campeones ambos equipos

FINAL OCTAVA REVALIDA PARTIDO

FINAL OCTAVA REVALIDA PARTIDO LA MEJOR

, ,