LOBOS NEWS Y LAS 10º OLIMPIADAS DEL SALADO – LUIS MOLINA ENCENDERA LA LLAMA OLIMPICA Y LOS ABANDERADOS SERAN FERNANDO MANSILLA Y FACUNDO MALUENDEZ

UN INFORME COMPLETO CON TODOS LOS HORARIOS EN QUE COMPITEN LOS LOBENSES SABADO 14 Y DOMINGO 15, LISTADO DE NUESTROS REPRESENTANTES Y OTROS DETALLES DE LAS PRIMERAS  DOS JORNADAS

APERTURA ENCENDIDO LLAMA Encendido de la llama el año pasado

Faltan pocas horas para que se ponga en marcha la décima edición de las Olimpíadas del Salado, creadas y organizadas por la Municipalidad de Lobos, que en esta edición tan especial llegó al objetivo anhelado de reunir a 16 distritos en competencia, y la gran mayoría de ellos con participación en todas las disciplinas previstas.

El sábado 14 a las 11 horas se iniciará la ceremonia inaugural que hasta el momento contará con la presencia del Subsecretario de Deportes de la Provincia y del técnico de Las Leonas, el Chapa Retegui.

Se confirmó que, de no surgir un impedimento por alguna competencia a la que deba concurrir por sus sponsors, será el atleta Luis Molina el encargado de encender la llama olímpica transportando la antorcha en su tramo final.

Y también se anunció que Fernando Mansilla será el abanderado de la enseña nacional, y Facundo Maluéndez el de la Bonaerense, ambos jóvenes destacados en disciplinas atléticas en los últimos tiempos.

Tras el desfile de las delegaciones y los mensajes de inicio, está previsto que al mediodía ya comiencen los encuentros como lo consignamos en el informe anterior con todo el cronograma que se puede consultar en el LINK EXCLUSIVO DE LAS OLIMPIADAS QUE LOBOS NEWS TIENE EN SU PARTE SUPERIOR.

APERTURA 25 DE MAYO

APERTURA CAÑUELAS 2 María Duarte confirmó que el sábado 14, desde las 19, se desarrollará un espectáculo artístico con los gimnasios de Lobos y las actuaciones de Martín Giglio y de Marilina y su banda.

DETALLE, HORARIO POR HORARIO, DE LAS COMPETENCIAS DE LOS LOBENSES, SABADO 14 Y DOMINGO 15

SABADO 14 DE ABRIL

12,30 HS.: TENIS LIBRES EN FITTI

13 HS.: HOCKEY MASCULINO: LOBOS VS. BELGRANO EN EFIL

13 HS.: RUGBY: LOBOS VS. 25 DE MAYO EN POLID. NACIONAL

14 HS.: TENIS DE MESA MASCULINO EN GIMNASIO OLIMPIA

14 HS.: HANDBOL FEMENINO: LOBOS VS. BELGRANO EN POLID. NACIONAL.

14 HS.: FUTBOL FEMENINO: LOBOS VS. CAÑUELAS EN ATHLETIC.

14 HS.: TEJO FEMENINO: LOBOS VS. NAVARRO EN ESTACION.

14 HS.: NATACION FEM. Y MASC. EN RIVADAVIA.

15 HS.: BOCHAS MASCULINO: LOBOS VS. MONTE EN CHANTA 4.

15 HS.: BEACH VOLEY MASCULINO: LOBOS VS. BELGRANO EN RIVADAVIA.

15 HS.: RUGBY, SI GANO JUEGA LOBOS CON CAÑUELAS. FINAL: 17 HORAS.

15 HS.: RURAL BIKE FEM. Y MASC. EN EL PARQUE.

15 HS.: TEJO FEMENINO: SI GANO LOBOS JUEGA CON GANADOR SALADILLO/CAÑUELAS.

15 HS.: PELOTA A PALETA: LOBOS VS. BRANDSEN EN SALGAD0.

15 HS.: BOCHAS FEMENINO: LOBOS VS. ALVEAR EN LOS NARANJOS.

15,30 HS.: FUTBOL DE 11: LOBOS VS. SALADILLO EN MADRESELVA.

16 HS.: VOLEY FEMENINO: LOBOS VS. ALVEAR EN PLAYON COMERCIAL.

16 HS.: BEACH VOLEY FEMENINO: LOBOS VS. LUJAN EN ATHLETIC.

16 HS.: BASQUET: LOBOS VS. LAS FLORES EN ATHLETIC.

17 HS.: HANDBOL MASCULINO: LOBOS VS. ALVEAR EN POLIDEPORTIVO DEL NACIONAL.

17 HS.: PADDLE MASCULINO: LOBOS VS. SALADILLO EN ATHLETIC.

DOMINGO 15 DE ABRIL

9 HS.: PESCA EN LA LAGUNA.

9 HS.: TEJO MASCULINO: LOBOS VS. MONTE EN LA ESTACION.

9 HS.: FUTBOL 11 MASCULINO, SI LOBOS GANO JUEGA CON ALVEAR EN MADRESELVA.

9 HS.: PADDLE FEMENINO: LOBOS VS. GANADOR CAÑUELAS VS. LAS FLORES, EN FM PADDLE. LA FINAL ES A LAS 17 HORAS.

10 HS.: AJEDREZ EN NEWBERY.

10 HS.: DUATLON FEM. Y MASC. EN EL PARQUE

10 HS.: BEACH VOLEY MASCULINO: SI LOBOS GANO JUEGA CON SALADILLO EN RIVADAVIA.

10 HS.: HOCKEY FEMENINO: LOBOS VS. CHASCOMOS O ROQUE PEREZ EN ATHLETIC.

11 HS.: ATLETISMO FEM. Y MASC. EN PREDIO DE ADAL.

11 HS.: TEJO MASCULINO: SI GANO LOBOS JUEGA CON BRANDSEN EN LA ESTACION.

11 HS.: VOLEY FEMENINO: SI LOBOS GANO JUEGA CON MERCEDES O CAÑUELAS EN PLAYON COMERCIAL.

11 HS.: PELOTA A PALETA, SI LOBOS GANO JUEGA CON LAS FLORES EN SALGADO.

12 HS.: HANDBOL MASCULINO: SI LOBOS GANO JUEGA CON BRANDSEN EN EL NACIONAL.

12 HS.: BOCHAS FEMENINO: SI LOBOS GANO JUEGA CON BELGRANO EN LOS NARANJOS.

12 HS.: BEACH VOLEY FEMENINO: SI LOBOS GANO JUEGA CON LAS FLORES EN ATHLETIC. FINAL EN ATHLETIC A LAS 16 HORAS.

13 HS.: BOCHAS MASCULINO: SI LOBOS GANO JUEGA CON GANADOR DE BRANDSEN – CAÑUELAS EN CHANTA 4.

13 HS.: TENIS: SI LOBOS GANO JUEGA CON NAVARRO EN FITTI FERRO.

14 HS.: FINAL TEJO FEMENINO EN LA ESTACION.

15 HS.: VOLEY MASCULINO: LOBOS JUEGA CON EL GANADOR DE GILES/MERCEDES EN GIMNASIO DE RIVADAVIA.

15 HS.: HOCKEY FEMENINO: SI LOBOS GANA JUEGA CON EL GANADOR DE LUJAN-BELGRANO. EN ATHLETIC.

lobos primero

Sobrero levanta la copa del año pasado
LOS DEPORTISTAS QUE REPRESENTARAN A LOBOS

FUTBOL FEMENINO
PAOLA PRIINCIPATTO
ARGUELLO CAROLINA
QUIROGA SOLEDAD
BUSTOS VALERIA
MARTINEZ MERCEDES
SPINOSA GUILLERMINA
GONSALEZ FLORENCIA
CORSETTI MILAGROS
WINKLER MARCELA
LIRIO VILMA
ARBURUA ETELVINA
VILLARREAL MARIA
RIVAS ROXANA
PEREZ DANIELA
DT: ALBERTO BARCELLINI
FUTBOL MASCULINO
CALVO FRANCISCO
BLASCO FRANCISCO
RUETALO PABLO
MARTINEZ DARIO
LORENZETTI MARIANO
TABORDA MARIANO
MAREHINI AGUSTIN
NATALE JULIO
HERRERA DAMIAN
VILLAVERDE CRISTIAN
MOYANO ALBERTO
ALGAÑARAZ NESTOR
FRANCO LEONARDO
BOGLIOTTI MARCELO
CITTERIO FRANCO
RINALDI MAXIMILIANO
ANGELERI JUAN CRUZ
DIAZ DIEGO
GOMEZ NICOLAS
ORNAZABAL DARDO
BURGOS ALEJANDRO
MARINO AGUSTIN
LUZ RAMIRO
REGINA ALFONSO
ATENCIO EDUARDO
DT: VARELA MARTIN
AC: ANGELERI FEDERICO
PF: RISCINO GINO
CESTOBALL
NATALINI DENISSE
ORSI NATALIA
MOLINA ESTEFANIA
MONACO NATALIA
COPPARI MACARENA
LUZ NATALIA
SANFORTUNATTO CAROLINA
DELIA PAULA
TURDO MARIELA
RISCINO LIGIA
BRIZUELA MARINA
VISTALLI CAMILA
DT: RAVETTINO LUZ MARINA
DUATLON FEMENINO
SALVAREZZA GRACIELA
PICCONE JUSTINA
SUPL: PEREZ CELIA
DUATLON MASCULINO
LIAS DAMIAN
JOSE DUPRAZ
BOCHAS MASCULINO
DE MARCO JOSE
DE MARCO MIGUEL
NAVARRO CARLOS
SUPL: DE MARCO NAHUEL
BOCHAS FEMENINO
CASTEL NORMA
LOZANO SANDRA
BENITEZ LILIANA
SUPL: CALAMANO JIMENA
BASQUET FEMENINO
BENIGNI MONICA
ATENCIO JULIA
BOUTSAKTSIA PAMELA
WINKLER MARCELA
FRAPORTTI ANA RITA
CHITTADINI MARIA
LAPENTA MARIA LAURA
ATENCIO VERONICA
MELIET MARINA
DELLAROSSA CECILIA
WILSON SUSANA
DT: VASARO HECTOR
GOLF
MERLINI JULIO
MARRO ALVARO
GALLEGOS ANDRES
VINAY PATRICIO
SUPL: FALCO PABLO
TEJO DOBLE MASCULINO
BIONDI MARIO
OMAR MOSCOLONI
SUPL: ALEJANDRO GRIMALDI
TEJO DOBLE FEMENINO
CARDOSO JUANA
BRIZUELA SUSANA
SUPL: MARIA CUELLO
HOCKEY FEMENINO
ACHILLE BELEN
ARBURUA ETELVINA
ARRUA PAULA
BELAGARDI SOFIA
BRUNO ROSARIO
BURGOS ANA
CASTRO VICTORIA
DUPRAZ JULIETA
GURRIERI ALBERTINA
LO TURCO CECILIA
MANSILLA MARION
MAZZOLA MALENA
PRANZETTI MARINA
RODRIGUEZ AGUSTINA
SPINOSA AGUSTINA
SPINOSA MARINA
TOPA MALENA
YUDATTI ALDANA
ZAMPELUNGHE NATALIA
ZUGASTI PAULA
DT: GAINZA ANDRES
AC: DUPRAZ VALERIA
HOCKEY MASCULINO
FERNANDO MANCIONI
EMILIANO MOLTENI
JUAN PABLO MUNDINI
PABLO SPINELLI
HUGO MIRATA
MIGUEL OJEDA
JOAQUIN COSTA
LUCAS ZAMPELUNGHE
ANDRES GAINZA
AUGUSTO MONDINELLI
CARLOS GONZALEZ
DT: JUAN JOSE GUTIERREZ
CICLISMO
GREGORI RUBEN
MARCELO MARCO
GARROCHO JUAN PABLO
LUNA DANIEL
SUPL: GALVAN JOAQUIN
RURAL BIKE FEMENINO
JUAREZ VIVIANA
POMORE VALERIA
AGUIRRE GRACIELA
RURAL BIKE MASCULINO
LIAS DAMIAN
GREGORI RUBEN
GREGORI JAVIER
MONTERO ARIEL
LUNA DANIEL
SUAREZ EDGARDO
PESCA LIBRE
JULIA CARLOS
SUAREZ DANIEL
SUPL: ISA DAVID
ATLETISMO MASCULINO
BIZZOTTO MATIAS ( LANZ. DE JAB.)
MANSILLA FERNANDO ( LANZ. DE DISCO)
MOLINA LUIS ( 1500 MTS)
MALUENDEZ FACUNDO ( 1500 MTS)
CORREA LUIS ( 1500 MTS)
ATLETISMO FEMENINO
MENDIBURU MARINA ( S. EN LARGO)
                               ( 1500 MTS)
TENIS
AMADEI GABRIEL
SUPL: SAPIENZA SERAFIN
KRYWOJ MELANY
SUPL: GAMBARABERRY MARIA JOSE
RAMOS CRISTIAN
AGUILAR BELACORTU MATIAS
ALZAGA JUAN PABLO
KRYWOJ MELANY
PADDLE FEMENINO
GAMBARABERRY MARIA JOSE
FALCO MARIANA
SUPL: CAMILA GALLO

TENIS DE MESA

DI TOMASO PATRICIO

SUPL:  HERLICH AXEL

AJEDREZ

GOITIA DIEGO

MARTINEZ EMANUEL

VALSECHI OSCAR

BABINO EDUARDO

JORGE OSVALDO

NICCIA DANIEL

PELOTA PALETA

ACHUCARRO JOSE LUIS

MANSA SEBASTIAN

SUPL: OLAIZOLA CLAUDIO

VOLEY MASCULINO
CALAMANO OSCAR
MANGANIELLO LUCIANO
ROHLMANN FRANCO
BENEDETTI NICOLAS
CARRANZA MAXIMIALIANO
GHIGLIONE ROBERTO
ANGELERI OCTAVIO
VALDEZ ARIEL
FURESI JUSTO
LUZ RAMIRO
PIPPO AUGUSTO
DT:BURGOS FERNANDO
VOLEY FEMENINO
CONTI SOFIA
CONTI MARIA INES
KEARNEY LIDIA
PERSI JULIETA
AZCARATE MARIANGELES
CONTI VICTORIA
AVALOS PAULA
PLACIDO GABRIELA
MONGIARDINI CAROLINA
FRANCO JULIANA
BARREIRO VIVIANA
DT: MAXIMILIANO CARRANZA
BEACH VOLEY MASCULINO
CARRANZA MAXIMILIANO
VALDEZ MARTIN
SUPL: CALAMANO OSCAR
BEACH VOLEY FEMENINO
PERSI JULIETA
SPINOSA FLORENCIA
HANDBALL FEMENINO
MARIELA VALLI
ROMINA GAUNA
ROMINA LARA
MELINA CAMPOS
JORGELINA LETOILE
MARIANA FALCO
CELIA PERES
ANTONELLA ZANIRATTO
DANIELA ACEVEDO
MIRIAM VICTOR
OLIVIA AGUILERA
CAMILA GALLO
DT: RODRIGO FREDES
HANDBALL MASCULINO
FACUNDO ARGUINDEGUY
JUAN PINTOS
DAMIAN AGUIRRE
JUAN PABLO GEREZ
ENRIQUE OSSO
CAMILO ANDINOLFI
CATRIEL PEDERNERA
MARIANO ANAYA
JUAN AYASTUY
LUCIANO VISTALLI
JOSE PLAZA
DT: RODRIGO FREDES

BASQUET MASCULINO
ALBERGHINI JUAN
ANAYA ALVARO
GARCIA ALFONSO
BIONDI MAXIMILIANO
FERRO FAUSTO
LACOSTE FERNANDO
ENRIQUE JUAN CRUZ
ZABALO BAUTISMA
MATTIS GABRIEL
COCCARO VICTORIO
APELLA VALENTINO
ROSENBERGER FACUNDO
ALEM ESTEBAN
RUGBY
ARROYO PABLO
BUSTOS LAUREANO
CARAMELO FRANCISCO
COSTA LUIS
DIAZ LUIS
FERRARI SEGUNDO
MARTINEZ RAUL
PALASEZZE DIEGO
PETRAGLIA NAZARENO
VIZGARRA JONATAN
VIZGARRA LUCAS
VIZGARRA WALTER
NATACION MASCULINO
SPERR GUILLERMO
PUY BRIAN
DEL RIO NESTOR
MORALES BLAS

NATACION FEMENINO
EGLI MARTINA
MARTINEZ JULIETA
PUY CIELO
RIVAS ABIGAIL
SUP: REGINA FLORENCIA
PADDLE MASCULINO
CASTEL FERNANDO
CIRONE DAMIAN
SUP: LUZ NICOLAS

, ,